дан правильный шестиугольник. наибольшая диагональ равна 12 см. найти меньшие диагонали и площадь шестиугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:45
    0
    Наибольшая диагональ правильного шестиугольника равна удвоенной стороне а шестиугольника, т. е. сторона шестиугольника а = 6 см.

    Средняя диагональ шестиугольнака равна 12·sin60⁰ = 12·0.5√3 = 6√3 (см).

    Меньшая диагональ шестиугольника равна 2 а·sin60⁰ = 6·0.5√3 = 3√3 (см).

    Шестиугольник сосоит из 6 правильных треугольников, площадь одного такого треугольника равна а·а·sin60⁰ = 6·6·0,5√3 = 18√3 (см²)

    Площадь шестиугольника: 6·18√3 = 108√3 (см²)