Длины двух сторон остроугольного треугольника равны корень10 и корень13. Найдите длину третьей стороны, если она равна длине проведенной к ней высоты.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:54
    0
    1) высота разбивает треугольник на 2 маленьких прямоугольных. Основа высоты делит "третью сторону" на 2 части. Обозначай их a и b.

    2) Из первого треугольника, где сторона корень из 13 (гипотенуза) a = sqrt (13 - h^2)

    3) И второго b по такому же принципу b = sqrt (10 - h^2)

    4) По условию a + b = h. Значит sqrt (10 - h^2) + sqrt (13 - h^2) = h. Решишь уравнение относительно h

    5) Имея h, из каждого прямоугольного треугольника находишь a, b

    6) прибавляешь a + b

    Ну у меня вышло третья сторона ИЛИ 3. или второй вариант: sqrt (9,8) + sqrt (12,8)

    Фиг знает, может по каким-то правилам ту высоту нельзя брать. ну, которая совсем маленькая (второй вариант). типа если меньше чего-то, то не может быть ...