Длины двух сторон остроугольного треугольника равны корень из 13 и корень из 10. Найти длину третьей стороны, зная, что эта сторона равна проведенной к ней высоте.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 00:50
    0
    Пусть отрезок который делит высота третью сторону равна y и вторая x-у, где х третья сторона, по теореме пифагора

    {y^2+x^2=13

    { (x-y) ^2+x^2=10

    {y^2+x^2=13

    {2x^2-2yx+y^2=10

    {x^2=13-y^2

    {2 (13-y^2) - 2y*√ (13-y^2) + y^2=10

    26-2y^2-2y√ (13-y^2) + y^2=10

    26-y^2-2y√ (13-y^2) = 10

    -2y√ (13-y^2) = y^2-16

    4y^2 (13-y^2) = y^4-32y^2+256

    52y^2-4y^4=y^4-32y^2+256

    -5y^4+84y^2-256=0

    y=2

    y=8/√5

    x=3

    x=1/√5

    третья сторона равна 3