наайти площадь боковой поверхности правильной треугольной усеченной пирамиды, стороны оснований которой равны 3 см и 11 см, а боковое ребро 5 см

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 01:15
    0
    Рассмотреть бок. грань (равнобокая трапеция), найти высоту, вычислить ее площадь и умножить на 3.

    Ответ: 63 кв. см

    Подробно:

    площадь боковой: Sb = 3*S_грани

    S_грани - площадь трапеции с основаниями 3 и 11 и боковой гранью 5

    S_грани = h * (a + b) / 2

    Где h - высота трапеции, a и b - верхнее и нижнее основания трапеции.

    h = корень из (5^2 - 4^2) = корень из (25 - 16) = 3

    S_грани = 3 * (3 + 11) / 2 = 21

    Sb = 3*21 = 63
  2. 13 апреля, 03:40
    0
    Половина разницы осн-ний бок. грани = (11-3) / 2=4 см. Высота бок. грани=sqrt (25-16) = 3 см.

    Площадь бок. грани=3 * (11+3) / 2=21 кв. см. Sбок=21*3=63 кв. см.