Основа пирамиды равносторонний треугольник с основой 6 см и высотой 9 см. Каждое боковое ребро равно 13 см. Вычислить объем пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:00
    0
    V=1/3*S*h

    S=1/2*6*6*√3/2=9√3

    высота равностороннего треугольника является биссектрисой и медианой, значит радиус описанной окружности равен 9 : 3*2=6 (медианы делятся точкой пересечения 2 к 1). По т Пифагора найдем высоту пирамиды=√133 (13*13-6*6=169-36=133)

    V=1/3 * 9√3*√133=3√399