В правильной трёх угольной пирамиде боковое ребро = 10 см, а сторона основания = 12 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 10:19
    0
    1) Sоснования=Sпр. тр.=a²√3/4; Sосн=144√3/4=72√3

    2) Sбок=A•Pосн/2, где А-апофема (высота бок. грани)

    A²=10² - (a/2) ²=10²-5²=75, значит, А=√75=5√3; Pосн=12•3=36

    Sбок=36√144/2=16√72

    3) Sпол=Sосн+Sбок

    Sпол=72√3+16√72