Все углы выпуклого n-угольника равны между собой. Вычислите градусную меру этих углов, если число сторон равно 6

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 17:59
    0
    Центральный угол опирающийся на сторону равен:

    360 гр/6 = 60 град.

    Значит указанный 6-угольник состоит из 6 правильных треугольников с углами 60 град.

    Значит угол между смежными сторонами правильного 6-ника равен:

    2*60 = 120 гр.

    Ответ: 120 град.
  2. 12 мая, 20:53
    0
    а = (n-2) / n * 180 = (6-2) / 6 * 180=120 градусов