хорды KL и MN окружности пересекаются в точке А. найти АК и АL, если АМ=2 дм., АN=6 дм., КL=7 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:21
    0
    соединим вершины друг с другом ... из двух подобных треугольников

    (по 3 углам) выведем соотношение:

    AN/AK = AL/AM

    пусть AK = 7-x

    AL = x

    тогда, AN/7-x = x/AM, x² - 7x+12 из уравнения найдем два корня:

    х1 = 4

    х2 = 3

    как раз они и будут длинами отрезков АК и АL

    смотря который из отрезков больше.