существует ли правильный многоугольник, внешний угол которого 15 градусов если да то как это объяснить, в ответе написано" да, 24"

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:10
    0
    Да, существует.

    Сумма углов правильного многоугольника определяется по формуле

    180° (n-2), где n - число углов фигуры.

    Величина одного угла правильного многоугольника равна сумме величин углов, деленной на n - количество углов.

    Внутренний угол данного многоугольника равен

    180°-15°=165°

    180 (n-2) : n=165°

    180 (n-2) = 165n

    180n-360=165n

    180n-165n=360°

    15n=360°

    n=24