в равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине равен 70 градусов. найти внутренние углы треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 14:59
    0
    Предположим что нижние углы это углы 1 и 2 а при вершине угол 3 Т. к. внешний угол равен сумме двух углов не смежных с ним то:

    70:2=35-угол 1 и угол 2 они равны т. к. треугольник равнобедр.

    180-70=110-угол 3 по теореме о сумме углов треугольника
  2. 17 января, 17:36
    0
    1) В равноберенном треуг углы при основании равны

    2) 180-70=110 (180 (градусов) потому есть теорема о сумме углов в треуг)

    3) так как углы при основании равны то 110:2=55

    Ответ: 70; 55; 55