найдите cos a если sin a=0.25

+3
Ответы (2)
  1. 26 марта, 23:32
    0
    cos2a+sin2a=1

    sin2a=0,5

    cosа=плюс минус корень из 0,5
  2. 27 марта, 02:52
    0
    (sin a) ^2 + (cos a) ^2=1

    (cos a) ^2=1 - (sin a) ^2

    (cos a) ^2=1-1/16=15/16

    cos a = (+ -) sqrt (15) / 4

    Поскольку не указана четверть для угла, а это может быть первая

    или второя (sin a>0), то cos a может принимать и положительные и отрицательные значения.