Основания трапеции равны 5.6 м и 2.4 м. На какие отрезки делит одна из диагоналей среднюю линию трепеции?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:30
    0
    AD=5.6 м

    BC=2.4 м

    Найти

    MO-?

    ОK-?

    Решение:

    Из свойств диагоналей трапеции - диагональ AC делит трапецию на два треугольника.

    Средняя линиия трапеции так же является и средней линией этих треугольников.

    Средняя линия треугольника равна половине длины стороны, которой она параллельна.

    MO=1/2BC

    OK=1/2AD

    MO=1/2*2.4=1.2 м

    OK=1/2*5.6=2.8 м

    ответ: диагональ в трапеции делит среднюю линию на отрезки 1,2 м и 2,8 м