Какие значения могут принимать углы равнобедренного треугольника, если один из углов, образованных при пересечении биссектрис его равных углов равен 40 градусов?

+3
Ответы (2)
  1. 29 июня, 01:58
    0
    Решение с объяснением:

    Нарисуем этот треугольник, проведем биссектрисы его равных углов.

    Треугольник, получившийся при основании исходного, Угол при вершине - смежный с углом 40°, и равен

    180-40=140°

    Углы при основании этого равнобедренного треугольника равны

    (180-140) : 2 = 20°.

    Поскольку они - половины углов исходного треугольника,

    равные его углы=

    20*2=40°.

    Угол при его вершине=

    180-40*2=100°
  2. 29 июня, 04:41
    0
    Только по 40 градусов равные и еще 100 градусов