Какое наибольшее количество вершин может иметь выпуклый многоугольник, если любой его внешний угол больше 20 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:30
    0
    Формула есть для выпуклых правильных многоугольников.

    Сумма всех углов = (количество углов-2) * 180

    пусть n=кол-во углов

    108*n = (n-2) * 180

    108n = 180n - 360

    360 = 72n

    n = 5

    Ответ: 5 углов и 5 сторон

    подставь вместо 108 поставь 20 и посчитай