В треугольнике BDE угол В составляет 30% угла D, а угол Е на 19 градусов больше угла D. Найдите угол В

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 02:19
    0
    Для удобства примем за х - угол D. Тогда:

    x + 0,3x + (x+19) = 180 (сумма углов тр-ка равна 180 гр)

    2,3 х = 161

    х = 70 гр.

    Тогда угол В = 0,3 х = 21 гр.

    Ответ: 21 град.
  2. 14 апреля, 05:24
    0
    Пусть угол B - равен x, тогда D=x/0,3 и Е = (x/0,3 + 19)

    B+D+E=180

    x+x/0,3 + (x/0,3+19) = 180

    0,3x+x+x+5,7=54

    2,3x=48,3

    x=21