В треугольнике АВС угол А = 38, угол В = 110. На стороне АС отмечены точки D и E так, что точка D лежит на отрезке АЕб BD = DA, ВЕ = ЕС. Найдите градусную меру угла DВЕ.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:11
    +2
    Треугольник АВD - равнобедренный.

    Угол АВD = ВАD=38°

    Треугольник ВЕС - равнобедренный.

    Угол ВСЕ = 180-110-38=32°.

    СВЕ равен ВСЕ и раен 32°

    Угол DВЕ равен

    110-32-38=40°.