Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4: 5. НАйдите большой острый угол.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:26
    0
    1 угол - 4 х

    2 угол - 5 х

    3 угол - 90 град.

    сумма углов треугольника - 180 град.

    4 х+5 х+90=180

    9 х=90

    х=10

    10*4=40 (град.) - 1 угол

    10*5=50 (град.) - 2 угол - большой острый угол