на касательной к окружности из точки касания Р по обе стороны от нее отложены два отрезка PA и PB, точки А и В соеденены отрезками с центром окружностии О, АО пересекает окружность в точке С а ОВ-в точке D найдите, СD если радиус окружности равен 7, а ОА=ОВ=25

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:00
    0
    Из треугольника АРО:

    АР^2=AO^2-PO^2=25^2-7^2=576. Значит AP=24

    АВ=2*АР=2*24=48

    Из подобия треугольников АВО и СДО:

    АО/СО=АВ/СД. Отсюда СД=СО*АВ/АО=7*48/25=13,44