Длина диагонали куба 4√3 см. Найдите ребро куба

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 15:02
    0
    Пусть ребро куба равно x, тогда диагональ основания куба равно

    sqrt (x^2+x^2) = x*sqrt (2)

    и диагональ куба равно

    sqrt (x^2+2x^2) = sqrt (3x^2) = x*sqrt (3)

    По условию задачи

    x*sqrt (3) = 4sqrt (3) = >x=4

    то есть ребро куба = 4