Хорды MN и PT пересекаются в точке К. ME=8 см, NE=9 см, PT=18 см. В каком отношении точка К делит отрезок РТ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:00
    0
    я так понимаю что точка K есть точка E

    Произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: MK*NK = PK*TK

    Пусть отрезок PK равен х см, тогда отрезок TK равен (18-х) см

    По условию задачи составляем уравнение: х * (18-х) = 8*9.

    Решаем его:

    -x^2+18x=72

    x^2-18x+72=0

    (x-6) (x-12) = 0

    x1=6 18-x1=18-6=12

    x2=12 18-x2=18-12=6

    6/12=1/2

    12/6=2/1

    Ответ: 1/2 или 2/1