Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. АЕ=8 см, ВЕ=6 см, СД=16 см. В каком отношении точка Е делит отрезок СД?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:59
    0
    если хорды пересекаются, то точка пересечения делит их на отрезки, произведения которых равны.

    т. е. АЕ*ЕВ=СЕ*ЕD.

    АЕ*EB=8*6=48 значит СЕ*ED тоже равно 48.

    пусть х - СЕ, тогда ED = 16 - х (тк вся хорда CD=16)

    составим уравнение:

    х * (16-х) = 48

    решаем уравнение и получаем, что хорда СD делится в отношении 4 к 12 или 12 к 4