В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотезе, равна 12 см, а один из отрезков гипотенузы равен 9 см. Найти Периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:51
    0
    Дано:

    тр АВС (угС=90*)

    СН - высота

    СН=12 см

    АН=9 см

    Найти:

    Р (трАНС) - ?

    Решение:

    1) Рассм тр АНС. (уг Н=90*). По т Пифагора: АС2=АН2+НС2, (где АС2 - это АС в квадрате и с др сторонами аналогично). АС2 = 144+81, АС2 = 225, АС=15 см

    2) Р (тр АНС) = 9+12+15, Р = 36 см

    Ответ: Р тр АНС = 36 см