Задача. Биссектриса равностороннего треугольника равно 2 ^3. Найдите сторону треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:18
    0
    дано:

    треуг. абс равносторонний. т. е

    аб=вс=ас

    угол а = углуб = углу с = 60 град.

    бм - биссектриса.

    найти аб, вс, ас

    Решение:

    равносторонний треугольник будет и равнобедренным, тогда биссектриса будет медианой и высотой.

    биссектриса бм разобьёт треугольник абс на 2 равных прямоугольных треугольника (абм и всм) в треугольнике авм ам = 1/2 аб (можно использовать 1 из вариантов 1. бм - медиана в равностороннем треугольнике. 2. угол абм = 30 градусов)

    так как треугольник абм прямоугольный то по теореме пифагора найдём аб

    аб - гипотенуза ам - катет = 1/2 аб вм катет равный 2^3 = 8

    пусть аб - х

    тогда х^2 = (1/2x) ^2 + 8^2

    x^2 - 025x^2=64

    0,75x^2=64

    x^2 = 64/0.75 ~ 85

    x = sqrt (85)

    если под 2^3 имелось в виду 2sqrt (3) то

    x^2=0,25x^2+12

    0,75x^2=12

    x^2=16

    x=4

    sqrt - это квадратный корень.