найдите градусную меру угла А треугольника АВС, если АВ=15, АС=8, ВС=17

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:03
    0
    Воспользуемся обратной теоремой пифагора ...

    если в некотором треугольнике квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то угол напротив этой стороны прямой.

    проверяем 17^2=15^2+8^2

    289=225+64

    угол А находится напротив стороны ВС следовательно угол A=90 градусов