Стороны треугольника относятся как 4:5:6, а перметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см. Найдите средние линии треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:59
    0
    Пусть одна из сторон треугольника равна 4 х, тогда в силу пропорциональности две другие равны 5 х и 6 х.

    Средние линии равны

    2 х; 2,5x и 3 х.

    Тогда имеем

    2 х+2,5 х+3 х=30

    х=4

    Средние линии треугольника равны

    2*4=8

    2,5*4=10

    3*4=12

    Ответ: 16 см, 20 см, 24 см.