Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40 см. найдите радиус вписанной в треугольник окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:42
    0
    (а, в-катеты; с-гипотенуза)

    S=P/2*r

    1) S=1/2*а*в

    S=1/2*30*40=600

    2) по т. Пифагора найдем гипотенузу:

    с^2=30^2+40^2

    c^2=2500

    c=50

    3) P=30+40+50=120

    P/2=60

    4) 600=60*r

    r=10.