1. Найдите углы треугольника ABC, если эти углы относятся друг к другу как 2:3:4.

2. Площадь прямоугольного треугольника равна 168 см^2. Найдите его катеты, если отношение их длин равно 7:12

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 00:46
    0
    1. Обозначим углы треугольника АВС буквами а, в и с.

    а: в:с=2:3:4, значит а=2 х, в=3 х, с=4 х

    а+в+с=180 град, т. е. 2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20 (град)

    а=2 х=2*20 град=40 град

    в=3 х=3*20 град=60 град

    с=4 х=4*20 град=80 град

    Ответ: 40, 60, 80.

    2. Обозначим катеты прямоугольного треугольника буквами а и в.

    По условию задачи а: в=7:12, значит а=7/12 в

    площадь треугольника равна 168 см кв.

    S=1/2 * ab

    1/2*ab=168

    ab=168*2=336 (см кв)

    7/12 в*в=336

    в*в=336:7*12

    в*в=576

    в = корень из 576

    в=24 (см)

    а=7/12 в=7/12 * 24 = 14 (см)

    Ответ6 14 см и 24 см
  2. 13 февраля, 02:19
    0
    1. Пусть 1 часть=х

    тогда 1 угол=2 х

    2 угол=3 х

    3 угол 4 х

    В треугольнике сумма углов равна 180, тогда получаем уравнение

    2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=20

    Соответственно, 1 угол=40, 2 угол=60 3 угол=80

    2. Пусть 1 часть равна х

    тогда катет а=7 х, b=12x

    S=a*b/2

    168=7x*12x/2

    84x^2=168*2

    84x^2=336

    x^2=4

    x=2

    катет а=14

    b=24