P (периметр) равнобедренного треугольника ABC = 52 см, при этом одна из сторон на 3 см меньше другой. Чему могут быть равны стороны треугольника? (рассмотрите разные случаи).

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:52
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный.

    Вариант 1.

    Основание = х.

    а боковая сторона х-3

    Периметр этого треугольника будет

    х+2 (х-3) = 52

    3 х-6=52

    3 х=58

    х=19⅓ см

    Боковая сторона равна

    16⅓ см

    Вариант 2

    Боковая сторона треугольника равна х

    Тогда основание х-3

    Периметр

    2 х+х-3=52

    3 х=55

    х=18⅓ см

    Основание

    15 ⅓ см