образующая конуса наклонена к плоскости под углом 60 градусов и равна 4 см. Найдите площадь осевого сечения конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:54
    0
    S сечения=S треугольника = 1/2 (ah).

    против угла в 30 градусов лежит катет, равны половине гипотенузы. гипотенуза-образующая=4 см. значит сторона а большого треугольника (т е всего сечения) = 2*2=4 см.

    по т ифагора найдем высоту h. она получилась 2 корня из 3. ну вот, подстааляем в формулу площади: 1/2 (ah) = 1/2 (4*2 корня из 3) = 4 корня из 3