Углы треугольника относятся как

2:3:5

Найдите меньший.

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 07:13
    0
    Сумма всех углов треугольника = 180 град.

    2 х: 3 х: 5 х

    2 х + 3 х + 5 х = 180

    10 х = 180

    х = 180/10 = 18 градусов

    2 х = 2*18 = 36

    3 х = 3*18 = 54

    5 х = 5 * 18 = 90

    Ответ: меньший угол треугольника 36 градусов.
  2. 15 июля, 08:21
    0
    2 х+3 х+5 х=180

    10 х=180

    х=18

    18*2=36 - первый угол

    18*3=54 - второй угол

    18*5=90 - третий угол

    ответ: меньший угол 36 градусов