решите уравнения:

1) (4 у-5) (3 у-1) - (2 у-7) (6 у+7) + 54=0

2) (3 у-6) (4 у-2) - (2 у-9) (6 у+5) - 1=0

2

3) (2 х-3) - 92 х-1) (2 х+3) = 4

2 2

4) (7-3 у) - (5 у+1) (2 у-5) + у = 0

цифры над уравнениями это степени!

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:47
    0
    1) 12y^2-4y-15y+5 - 12y^2-14y+42y+49=0

    -19y-14y+42y+54=0

    9y=-54

    y=-54/9

    y=-6

    2) 12y^2-6y-10y+12-12y^2-10y+54y+45-1=0

    -16y+12-10y+54y+44=0

    -26y+54y+56=0

    28y=-56

    y=-2

    3) (4x^2+9-12x-92x-1) (2x+3) = 4

    (4x^2+8-104x) (2x+3) = 4

    4x^2+8-104x=4 или 2x+3=4

    можно поделить на 4 2x=4-3

    получится 2x=1

    x^2+2-26x=1 x=1/2

    можно через виету или дискриминант x=0,5

    x^2+2-1-26x=0

    x^2+1-26x=0

    D (дискриминант) = 105

    x (первый) = - 1 - корень из 125 деленное на 2a;

    x (второй) = = - 1 + корень из 125 деленное на 2a;

    4) 49+9y^2-42y-10y+25y-2y+5+y^2=0

    54+10y^2-54y+25y=0

    10y^2-29y+54=0

    D (дискриминант) = 841-4*10*54=841-2160=-1319, т. к. D отрицательный то решений не имеет.