Угол между высотой и боковой стороной равнобедренного треугольника на 15 градусов меньше угла при его основании. Найдите углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:09
    0
    2 х - угол при вершине

    х - угол между высотой и боковой стороной равнобедренного треугольника

    х+15 - угол при основании

    х+х+15+90=180

    х=37,5

    75° - угол при вершине

    (180-75) / 2=52,5° или 37,5+15=52,5° при основании