Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 4 дм. Угол между боковым ребром и плоскостью основания равен 30 градусов. Вычислить объем пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:31
    0
    V=Sосн*H

    Sосн=3*a^2*sqrt (3) / 2 где a-сторона шестиугольника

    Sосн=3*16*sqrt (3) / 2=24*sqrt (3)

    H=a*tg30=4/sqrt (3)

    V=24*sqrt (3) * 4/sqrt (3) = 96