1. Периметр равнобедренного треугольника равен 37 см. Одна из сторон на 5 см меньше другой. Какими могут быть стороны этого треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:00
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то у него две стороны равны.

    1) Пусть, боковые стороны по Х, то основание (Х-5). Периметр - это сумма всех сторон. Имеем, 2 Х + (Х-5) = 37, 3 Х=42, Х=14, 14-5=9

    Ответ: 14, 14, 9.

    2) Пусть основание - Х, тогда боковые стороны - (Х-5). Имеем

    Х+2 (Х-5) = 37, Х+2 Х-10=37, 3 Х=47, Х=15 2/3, 15 2/3-5=10 2/3

    Ответ: 15 2/3, 10 2/3, 10 2/3