1. Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей основанию, равен 120°. Под каким углом видна каждая сторона треугольника из центра описанной около него окружности?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:47
    0
    Угол при вершине равнобедренного треугольника, противолежащей основанию, равен 120°

    тогда углы при основании <Вп = (180-120) / 2 = 30

    углы при основании являются вписанными <Вп - опираются на хорды (боковая сторона)

    на эту же хорду/сторону опирается центральный угол <Цн

    центральный угол в 2 раза больше вписанного <Цн = 2 * <Вп = 2*30=60 град

    из центра описанной окружности боковые стороны видны под углом 60 град

    основание видно под углом 2*<Цн = 2*60=120 град