высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит её на отрезки, длины которых относятся как 9 к 1. Если высота равна 6, то гипотенуза равна?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:03
    0
    гипотенуза делится на отрезки 9 х и х

    9 х / 6 = 6 / х, 9 х в квадрате = 36, х=2,

    отрезок1 = 9 х 2 = 18

    отрезок2 = 1 х 2 = 2

    гипотенуза = 18+2=20