Окружность задана уравнением (х+1) в квадрате + (y-2) в квадрате = 16. Напишите уравнение прямой, проходящей, через её центр и параллельной оси абсцисс.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:04
    +1
    Чтобы решить данную задачу - определяем центр окружности:

    уравнение окружности начинающейся в центре координат: x^2+y^2=R^2

    определяем серединную точку окружности:

    если y=0, то x^2=16 x=3 и x=-5 - > абсцисса центра окружности = - 1 (т. е. смещена), тк R=4

    Аналогично находим ординату точки центра y0=+2 (рассчеты проводим аналогчино предыдщему пункту)

    Центр окружности имеет координаты: (-1; 2)

    Прямая параллельная оси абсцисс не меняется по оси на всей свой длине - > y=c. определяем с, исходя из условия прохождения прямой через центр окружности - > с=2 - > уравнение прямой y=2