В треугольнике АВС АС=ВС=10, АВ=16. Найдите tg угла А

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:09
    0
    треугольник АВС - равнобедренный, т. к. АС=ВС=10

    Проведём из угла С высоту на основание в т. К, значит уголСКВ=углуСКА=90,

    но т. к. треугольник АВС равнобедренный, то СК и высота и медиана, тогда

    АК=КВ=АВ/2=16/2=8

    Из треугольникаСАК: по т Пиф найдем АК=корень из (10^2-8^2) = корень из 36=6, тогда

    tg угла А=СК/АК=6/8=0,75

    Ответ: tgА=0,75

    Удачи!)