Периметр параллелограмма равен 80 см, одна из его сторон на 8 см меньше другой. найдите длины сторон параллелограмма

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 22:59
    0
    Решаем систему уравнений.

    Противоположные стороны параллелограмма равны. Обозначим одну сторону параллелограмма через х, другую через у. Тогда по условию:

    2 х+2 у=80

    х-8=у

    x + y = 40

    x - y = 8

    x + y = 40

    x - x - y + y = 8 - 40

    x + y = 40

    -2 y = - 32

    x + y = 40

    y = 16

    x + 16 = 40

    y = 16

    x = 24

    y = 16

    Ответ: 24 см, 16 см, 24 см, 16 см.

    Проверяем: 24+24+16+16=80, 24-16=8.
  2. 8 сентября, 23:29
    0
    одна из смежных сторон - а

    тогда вторная из смежных сторон - а-8

    периметр = а+а+а-8+а-8=80, 4 а=96, а=24

    две стороны = 24, 2 другие стороны = 16