Диаметр Луны составляет (приближенно) четвёртую часть диаметра Земли. Сравните объёмы Луны и Земли, считая их шарами

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:47
    0
    формула объём шара V=4/3 * П*R^3, где П - пи, R^3 - радиус в третьей степени

    Радиус Земли D/2, где D - диаметр Земли

    Радиус Луны D/8, где D - диаметр Земли

    Подставим в формулу объёма

    V Земли = 4/3 * П * D^3/8 = П*D^3/6

    V Луны = 4/3 * П * D^3 / 512=П*D^3/384

    Представим в виде отношения: V Земли/V Луны = (П*D^3*384) / (П*D^3*6)

    Сократим и получим 384/6=64

    Т. е. Объём Земли в 64 раза больше объёма Луны