В треугольнике АВС, угол С равен 90 градусов, АВ=12,5, ВС=12. Найдите косинус внешнего угла при вершине А. не очень понимаю как это делать

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:07
    0
    1) найдем син А = 12/12,5=0,96 по опред это отношение против катета к гипотенузе.

    2) используем тождество син в квадрате А + кос в квадрате А = 1

    получаем (0,96) в кв + х в кв=1

    х в кв = 1-0,9216

    х к кв=0,0784

    х=0,28 = кос А

    3) кос (180-А) = - кос А=-0,28