BD и CE - хорды одной окружности, А - точка пересечения этих хорд. АС=6 см, АЕ=12 см, АВ на 1 см меньше АD. Найти BD.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:38
    0
    СА*АЕ=ВА*АD

    ВА*АD=12*6=72

    AD>AD (на 1 см)

    значит AD=9, а AD=8

    7*8=72

    отрезок ВD=9+8=17