В треугольнике АВС угол С раен 45 градусов, AD-бессиктриса угла А, угол ADB равен 70 градусов. Найдите градусную меру угла B.

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 05:01
    0
    пусть угол САД=углу ДАВ=х, тогда из треугольника АВС имеем угол В=180-45-2 х=135-2 х, а из треугольника АДВ угол В = 180-70-х=110-х. значит, 135-2 х=110-х

    -х=-25, х=25, тогда угол В=110-х=110-25=85 градусов

    ответ: 85 градусов.
  2. 20 октября, 07:23
    0
    Угол ADC=180-70=110

    угол CAD=180-110+45=25 зн.

    угол СAB=25*2=50 (так как АD-бисектриса)

    угол B=180-45-50=85 (градусов)