угол при основании равнобедренного треугольника = 30 градусам, площадь треугольника равна 9 корней из трех. найдите боковую сторону ...

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:24
    0
    1) угол А=углу В=30 так как углы при основании = у р/б тр-ка

    2) угол С (при вершине=180-30-30=120 9 по сумме углов тр-ка

    3) площадь тр ка=1/2 ав * sin C, где sin C=120=√3 / 2,

    а=в=а² (так как тр=к равнобедренный)

    4) подставим в формулу

    9√3=1/2*а² * √3 / 2

    а²=9√3:√3/4 = (корни сократи!) = 9*4=36

    а=√36=6

    Ответ боковая сторона = 6