Дан треуголник АВС, Ам-биссектрисса=8 см. угол В=60 градусов. АС=АВ Найти: угол а, угол С, Вс

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:34
    0
    В

    М

    А С

    АС=АВ, значит АМ-биссектриса и высота. угол ВАМ=30 град (90-60=30), а угол А=2*30=60 град. Наш тр-к равносторонний и сторона ВС=-АВ=АС.

    Из тр-ка АМВ (угол М=90 град) АВ=АМ*cos30=8*v3/2=4V3