Сумма трех углов параллелограмма равна 254. Найдите углы параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:47
    0
    Сумма двух односторонних углов параллелограмма равна 180 градусам

    а+b=180 (1).

    У параллелограмма противоположные углы равны. Значит, не нарушая общности, можно записать, что сумма трех углов равна

    a+b+a=254. (2)

    От второго уравнения вычтем первое, получим

    а=254-180

    а=74 - острый угол параллелограмма.

    Подставим а в первое уравнение

    74+b=180

    b=180-74

    b=106 - тупой угол параллелограмма.

    Ответ: углы параллелограмма равны: два острых - 74 градусам, два тупых 106 градусам.