известно что периметр треугольника равен 6, а радиус вписанной окружности одной второй. найти его площадь

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 21:39
    0
    радиус вписанной окружности это высота из вершины О (центр окружности) на любую из сторон. Площадь основного треугольника равна сумму площадей трех треугольников (вершина О и основания стороны исходного треугольника).

    S=1/2h*a+1/2h*b+1/2h*c=1/2h * (a+b+c) = 1/2h*P = 1/2 * 1/2 * 6=1,5
  2. 14 сентября, 22:45
    0
    P-периметр многоугольника r-радиус вписанной окружности

    S=1/2*P*r - формула для вычисления площади правильного многоугольника

    S=1/2*6*1/2=1,5