Средняя линия трапеции равна 18, а одно из ее оснований больше другого на 16. Найдите меньшее основание трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:46
    0
    Средняя линия трапеции = половине суммы оснований, короче говоря основание+основание и делить на 2

    Если обозначить в твоей задаче одно из оснований за x (меньшее), то получим, что второе основание = x+16

    Составим ур-е.

    (x+16+x) / 2=18

    2x+16=18*2

    2x=36-16

    2x=20

    x=10 (меньшее основание)

    Ответ: меньшее основание равно 10