В равнобедренном треугольнике угол при вершине на 30 градусов меньше угла при основании треугольника. Найти угол при вершине (в градусах)

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 11:44
    0
    Пусть Х - это угол при вершине

    тогда х+30 - угол при основании в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, а сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов.

    Получаем уравнение: х+2 (х+30) = 180

    х+2 х+60=180

    3 х+60=180

    3 х=180-60

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 Ответ: угол при вершине равен 40 градусов
  2. 23 августа, 12:02
    0
    угол при основании = х

    угол при вершине = (х - 30)

    2 х + х - 30 = 180

    3 х = 210

    х = 70

    углы при основании = 70 градусов

    угол при вершине = (70 - 30) = 40 градусов