Стороны прямоугольника равны 35 см и 74,9 см. Найдите с точностью до 1° острый угол между его диагоналями (Ответ в книге ≈ 50°)

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:55
    0
    Находим диагональ по теореме Пифагора

    d²=a²+b² = 74.9²+35² = 6835.01

    d=82.67 см - диагональ прямоугольника

    Через формулы площади (через диагональ)

    ∠α - острый угол между диагоналями

    S = d²/2*sin∠α

    74,9*35=6835.01/2*sin∠α

    sin∠α = (2*74,9*35) / 6835.01 = 0,767

    ∠α = 50°